Apple уточнила, как и какие фото пользователей будет сканировать

1840
1

5 августа 2021 года Apple заявила о развертывании новой технологии, которая будет сканировать устройства пользователей для обнаружения изображений жестокого обращения с детьми (CSAM). В официальном FAQ, компания объяснила обеспокоенным пользователям и экспертам почему не стоит переживать о своей конфиденциальности.

Контекст

Согласно заявлению, опубликованному 5 августа 2021 года, компания подтвердила планы по развертыванию технологии в iOS, macOS, watchOS и iMessage, которая будет выявлять на устройствах изображения, потенциально содержащие элементы CSAM. Это предполагает внедрение в iOS 15 криптографических приложений, которые, в частности, сканируют зашифрованные фотографии юзеров перед их выгрузкой в iCloud.

Кроме этого, Apple сообщила, что будет проверять iMessage, отслеживая содержимое сообщений детей. Подозрительный контент, который придет на устройство ребенка, будет размыт. При этом, если несовершеннолетний сам отправит подобные медиа — родители получат соответствующие уведомление.

Объяснение Apple

В FAQ, опубликованном 7 августа, Apple ответила на вопросы пользователей, связанные с конфиденциальностью.

  • Согласно документу, новая технология сканирования будет работать только в США и только у юзеров, которые отключили синхронизацию фотографий с облаком Apple.
  • Перед тем, как Apple оповестит правоохранительные органы о неприемлемом контенте и заблокирует аккаунт пользователя, сотрудники компании вручную проверят отмеченное системой изображение. Это необходимо, чтобы избежать искажения данных путем возможной неправильной работы алгоритма. Одновременно в компании отметили, что вероятность ошибки — менее одного случая на триллион в год.
  • Кроме этого, компания заявила, что система не предназначена для государственного контроля за гражданами и не будет для этого использоваться. Технология ограничена обнаружением CSAM и игнорирует другие медиафайлы.
  • Касательно проверки iMessage, анализироваться будут только изображения. Текстовое и другое содержимое – игнорируется.
  • При этом, сканирование переписок будет работать только в аккаунтах детей до 17 лет, учетные записи которых подключены к «Семейному доступу». Дети до 12 лет, будут предупреждены, что родители получат уведомление в случае отправки и просмотра CSAM. Родители детей от 13 до 17 лет не получат подобных оповещений.
Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск