WikiTrust раскрасит ложь в оранжевый цвет

794

wikipedia-logo-fair-dealing-218-8511Зарегистрированные пользователи Wikipedia при нажатии на “trust info” на вкладке  получат информацию о достоверности текста и репутации его автора.

Начиная с этой осени в интернет-энциклопедии Wikipedia появится новая функция «WikiTrust», которая позволит с первого взгляда определить достоверность текста, сообщает Science Notes. Теперь слова будут отображаться на фоне определенного цвета, в зависимости от уровня надежности и времени нахождения на странице в неизмененном виде.

Индикатором степени достоверности текста выбраны оттенки оранжевого: наиболее сомнительным высказываниям достался ярко-оранжевый. Чем больше пользователей просмотрят и отредактируют новый текст, тем больше он получает «доверия» и цвет фона светлеет.

Репутацию авторов WikiTrust оценит по шкале от 0 до 9 на основе анализа их предыдущих записей (число и качество статей, стаж работы в Wikipedia).

Несмотря на свою популярность, Wikipedia уже давно подвергается обвинениям в ненадежности контента. Любой может написать или дополнить статью анонимно, поэтому часто сложно отделить достоверную информацию от ложной. Поэтому Wikipedia объявила также об изменении правил редактирования статей и ужесточении цензуры.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск