Еврокомиссия задержала сделку Oracle и Sun

880

oracle-sun-microsystemsOracle намеревалась завершить сделку по приобретению Sun Microsystems за $7,4 млрд до конца этого лета.

Однако 3 сентября Еврокомиссия начала официальное антимонопольное расследование сделки между компаниями, которую при этом уже одобрило министерство юстиции США. Как сообщает Associated Press, окончательное решение должно быть принято до 19 января.

Расследование сосредоточено на том, получит ли Oracle в результате свершения сделки слишком много власти на рынке систем управления базами данных. В частности, регуляторы ЕС хотят убедиться, что Oracle будет должным образом заботиться о наследии Sun, крупнейшего в мире разработчика баз данных open source, а не ограничивать конкуренцию на рынке в пользу своего ПО.

По данным исследовательской фирмы IDC, Oracle является лидером на мировом рынке систем управления баз данных с рыночной долей в 37 %. За нею следуют IBM и Microsoft, при этом вместе трем компаниям принадлежит около 85% рынка.

Как отмечает AP, конкурирующие компании на рынке серверов, такие как IBM и Hewlett-Packard, спешат воспользоваться этой задержкой, чтобы переманить клиентов Sun.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск