ФАС прекратила производство по делу Microsoft

1135

microsoft-v300x226Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России прекратила производство по делу в отношении корпорации Microsoft.  ФАС усматривала признаки нарушения антимонопольного законодательства со стороны Microsoft в не обоснованном прекращении производства и поставок на территорию РФ ОС Windows XP, а также в установлении различных цен на нее.

Дело было прекращено в связи с «неподтверждением признаков нарушения антимонопольного законодательства корпорацией Microsoft», — говорят в ФАС.

Всего в 2008 финансовом году корпорацией Microsoft было продано боле 1,2 млн копий ОС Windows XP с русской локализацией. Также корпорация представила стратегию поэтапной замены различных ОС (Windows XP, Windows Vista, Windows 7).

В ходе рассмотрения дела корпорация Microsoft выступила с инициативой по организации в России процедуры бесплатного обмена потребителями Windows Vista Home Basic и Windows Vista Home Premium на Windows XP Home. Эта процедура будет введена в течение 3-х недель и продлится до конца 2009 г.

Сейчас похожая процедура доступна только для обладателей дорогих версий Windows Vista (Business и Premium), предустановленных на ПК.

Автор — Дмитрий Костюк

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск