Основатели Skype подали иск против eBay

1242
2

skype-300x3001Судебный процесс может помешать завершению сделки о продаже Skype группе частных инвесторов.

Основатели Skype Никлас Зеннстрем (Niklas Zennstrom) и Янус Фриис (Janus Friis) подали иск о нарушении авторских прав против пока еще нынешнего владельца сервиса компании eBay и его новых покупателей, сообщает Associated Press. В иске утверждается, что eBay нарушил соглашение об использовании технологии, имеющий важное значение для эффективной работы Skype.

Зеннстрем и Фриис продали Skype компании eBay в 2005 г. и ушли из нее в 2007 г. С тех пор начались судебные разбирательства по поводу прав на лицензию на использование технологии. Создатели Skype и владельцы компании Joltid утверждают, что eBay приобрел несанкционированные версии исходного кода, внес в него изменения и сделал открытым для третьих сторон.

Недавно eBay объявил о продаже сервиса группе частных инвесторов. Вместе с тем, сделка еще не завершена полностью, и судебный процесс может помешать ее оформлению.

Представитель eBay заметил, что обвинения Joltid «являются необоснованными и строятся на фундаментальных юридических и фактических ошибках».  «Мы по-прежнему на пути к завершению сделки в четвертом квартале 2009 г.», — добавил он.

Joltid добивается запрета на использование Skype технологии и выплаты компенсации, которая, по их оценкам, может составить более $75 млн в день.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск