Мобильные операторы сказали свое слово

711
1

umts35243Операторы мобильной связи, принявшие участие в круглом столе «Частоты «третьего поколения»: кому, зачем и почем», обнародовали свое солидарное мнение по данному вопросу.

В обсуждении приняли участие члены Национальной Комиссии по регулированию связи и представители операторских компаний и эксперты. Предметом дискуссии стала процедура распределения частот для систем мобильной связи третьего поколения (3G).

«Мы, нижеподписавшиеся представители операторских компаний, заявляем о наличии ряда нерешенных проблем, связанных с процедурой распределения лицензий на частоты для систем мобильной связи третьего поколения. Без ответа на эти вопросы выдача лицензий не только не обеспечит ожидаемого результата, но и нанесет вред развитию отрасли. Более того, может спровоцировать судебные разбирательства и приостановку развертывания систем третьего поколения на неопределенный период.

Основная претензия связана с отсутствием прозрачности в части определения приоритетов и целей органов власти в  деле распределения частот. Основываясь на своем понимании приоритетов, целей и задач общества в сфере телекоммуникаций, мы считаем возможным высказать следующее мнение:

1. Целями распределения частот для систем мобильной связи третьего поколения должны быть стимулирование честной и прозрачной конкуренции среди участников рынка во-первых и создание условий для расширения спектра и доступности телекоммуникационных услуг во-вторых.

2. Так называемая «мобилизация» средств в государственный бюджет не может рассматриваться в качестве приоритетной задачи, поскольку ведет к вымыванию оборотных средств участников рынка и не учитывает текущей экономической ситуации.

3. Наиболее адекватной с точки зрения вышеуказанных целей и приоритетов нам представляется одновременная выдача лицензий.

4. Необходимым и критичным условием успеха тендера является обеспечение государством гарантий капиталовложений операторов в лицензии. Поэтому неотъемлемой частью процесса распределения лицензий является положительный отзыв военного ведомства и его готовность к освобождению частот».

    Подписи:

    От  ООО «Астелит» – Олег Пономарчук, начальник депаратамента взаимодействия с регуляторными органами;
    От СП ООО «International Telecommunication Company» – Сергей Орлов, технический директор;
    От ЗАО «Украинская Мобильная Связь» – Олег Прожевальский, директор по корпоративному управлению и развитию;
    От ЗАО «Украинские РадиоСистемы» – Иван Коломоец, руководитель юридической службы.

    Автор — Дмитрий Костюк

    Оставить комментарий

    Комментарии | 1

    Поиск