Профессия программиста не популярна в России

746

Профессия программиста не популярна в РоссииОдними из самых популярных в России остаются профессии юристов и экономистов, в то время как 6% россиян хотят, чтобы их дети стали программистами.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал исследование по данным опроса 1600 человек в 42 областях, краях и республиках России о предпочтениях в выборе рода занятий для своих детей и о том, какие профессии они считают наиболее доходными, пишет CNews.ru.

Профессия «программист» оказалась на 6-й позиции среди наиболее желанных (против 7% в 2006 г.), также на 6-й среди престижных и 12-й – среди доходных. Профессию инженера выбрали 5% россиян, по престижности она занимает 15-е место, а по доходности – 17-е. В рейтинге доходности первые места достались юристам, предпринимателям, бизнесменам, банкирам и экономистам.

С 2006 г. вырос рейтинг рабочих профессий (с 1 до 5%), тогда как менее престижными стали профессии юриста (20% против 28% в 2006 г.), экономиста (12% против 20%) и банкира (6% против 10%). На первом месте по популярности среди родителей оказалась профессия врача (21%).

Наименьшей популярностью у россиян пользуется работа в качестве переводчика, журналиста и машиниста (по 1%).

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск