Издатели предлагают цифровые книги

1463

Электронные книги завоевывают мирC 14 по 18 октября во Франкфурте проходит крупнейшая в мире книжная ярмарка, основной темой которой стали права литераторов и электронное будущее книги.

Мир ждет окончательная «диджитализация» книжного дела, пишут «Ведомости». Продажи книг не растут, что отобразилось и на ярмарке Frankfurt Book Fair 2009 – те же 7313 участников из 100 стран, то же количество новинок (124 тыс.), что и в прошлом году.

Издатели переходят на новые технологии: почти треть книжных стендов на ярмарке предлагают книги на CD и DVD дисках, многие готовы прислать фрагмент новой книги на мобильный телефон.

Впереди переход издателей на цифровой продукт для быстро растущего рынка устройств для чтения электронных книг. Согласно отчету Forrester Research, продажа таких устройств составит около 3 млн единиц в этом году, 60% из которых выпускает Amazon и 35% – Sony.

Все активнее издатели используют Интернет в качестве объединения авторов, читателей и независимых издательств. В том числе, чтобы устоять против попыток Google предоставить миллионы книг для свободного пользования. Как отмечают «Ведомости», один из издателей уже назвал проект виртуальной библиотеки Google «напалмом» для книжной отрасли.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск