Symantec: пользователи загрузили 43 млн ложных антивирусов

781
1

Киберпреступники все чаще используют ложные антивирусыСогласно новому докладу Symantec, в США на десятки миллионов персональных компьютеров загружено поддельное антивирусное программное обеспечение, которое часто делает машину более уязвимой к кибератаке.

Данные, полученные за 12-месячный период с июля 2008 г. по июнь 2009 г., показывают, что злоумышленники все чаще стали использовать тактику запугивания, используя поддельные оповещения системы безопасности (Rogue Security Software). Фальшивые сообщения предупреждают о наличии вируса и предлагают установить антивирусное программное обеспечение, бесплатное или за определенную плату.

Только в США Symantec обнаружила 250 видов вредоносных программ, скрывающихся под именем антивирусника, например, Antivirus 2010 и SpywareGuard 2008. Известно, что за год было совершено около 43 млн попыток загрузки такого ПО, однако неизвестно, сколько из них было установлено.

По словам вице-президента компании Symantec Винсента Уифера (Vincent Weafer), «часто на самом деле они являются каналом для нападающих», сообщает Reuters.

Такие предложения часто поступают при переходе на сайты, выступающие в роли посредников, которые убеждают пользователей загрузить ложное программное обеспечение и получают 1-55 центов за загрузку. Только TrafficConverter.biz, который уже закрыли, зарабатывал около $332 тыс. в месяц на продаже поддельных антивирусов, отмечает Уифер.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск