Nokia подала в суд на Apple

1315

Nokia подала в суд на Apple за нарушение патентных прав Nokia подала иск против корпорации Apple в Федеральный окружной суд в штате Делавэр (США), утверждая, что Apple незаконно пользуется запатентованными технологиями Nokia, которые необходимы при производстве устройств, совместимых со стандартами GSM, UMTS (3G WCDMA) и WLAN, и требует компенсации.

Согласно сообщению пресс-службы компании, 10 патентов, относящихся к беспроводной передаче данных, кодированию речи, безопасности и шифрованию, незаконно используются в моделях смартфона iPhone, выпускаемых с 2007 г.

Компания отмечает, что лицензионные соглашения заключены примерно с 40 компаниями, в том числе практически всеми ведущими производителями мобильных устройств, и ожидает, что Apple последует этому принципу.

«Основным принципом в отрасли мобильной связи является то, что компании, которые вносят вклад в развитие технологий и установления стандартов, создают интеллектуальную собственность, использование которой другим компаниям необходимо компенсировать», – говорит вице-президент Nokia по защите прав интеллектуальной собственности Илка Рахнасто (Ilkka Rahnasto).

Аналитик из CCS Insight говорит, что при огромном наборе патентов у Nokia иск не стал сюрпризом, но может иметь «негативные последствия для Apple и ее поставщиков», пишет Reuters. Издание отмечает, что правовые сражения на целых 10 патентов может занять несколько лет.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск