«Яндекс» закрывает рейтинг популярных записей в блогах

1170

Яндекс закрывает рейтинг популярных записей в блоггахСервис, позволявший найти самые обсуждаемые записи блогеров, появился несколько лет назад в составе Поиска по блогам «Яндекса» и исчезнет в декабре.

Компания Яндекс прекращает поддержку своего рейтинга популярных записей в блогосфере Рунета, сообщил в официальном блоге компании менеджер проекта «Поиск по блогам» Антон Волнухин.

«Мы увидели, что сервис, который изначально создавался как зеркало, отражение блогосферы, стал усилителем, медиаинструментом. Сработал эффект положительной обратной связи: многие блогеры стали писать, комментировать и ставить ссылки только для того, чтобы «вывести постинг в топ», – пишет Антон Волнухин.

По словам Вулнухина, сервис все больше используется для «социальной накрутки» и «становится не зеркалом, а инструментом для «выведения в топ» и дальнейшего распространения нужной темы в СМИ». «Превращение рейтинга записей в специализированную медийную площадку не позволяет нам развивать далее этот сервис в составе портала Яндекс».

Взамен пользователям предоставляется техническая возможность сделать свои рейтинги популярных записей с использованием данных Поиска по блогам «Яндекса». Компания открывает API (программный интерфейс) Поиска по блогам, который позволяет владельцу любого сайта получить все данные, на которых были построены рейтинги «Яндекса».

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск