Украинский рынок фото- и видеотехники восстанaвливается

636

Украинский рынок фото- и видеотехники восстанвливаетсяCитуация на украинском рынке цифровой фото- и видеотехники в ІІІ квартале 2009 г. значительно улучшилась по сравнению с первыми двумя кварталами.

Объем поставок цифровых фотокамер в Украину в ІІІ квартале 2009 г. составил 137 тыс., а цифровых видеокамер – 18 тыс., что больше, чем за все первое полугодие (93 тыс. и 15 тыс. соответственно), по оценкам аналитической компании IDC. Оживлению в значительной мере способствовали очистка складов дистрибьюторами и розничными сетями, а также обновление продуктовых линеек многими вендорами.

Восстановлению рынка также способствовала возможность приобрести технологически более совершенное устройство за меньшие деньги. Средняя цена одного фотоаппарата за год снизилась на 13%, при том, что подавляющее большинство (87%) составляли камеры с разрешением матрицы 10 и более мегапикселей, доля которых год назад равнялась 21%. На рынке видеокамер падение средней цены достигло 30%, при этом доля устройств, использующих для записи технологию флэш-памяти достигла 77% против 16% год назад.

Однако по отношению к аналогичному периоду прошлого года поставки фотокамер упали на 60%, а видеокамер – на 70%. В IDC отмечают, что «даже если IV квартал будет удачным для вендоров, по итогам всего 2009 г. рынок цифровой фото-и видеотехники в лучшем случае достигнет половины объемов прошлого года».

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск