Google Chrome OS: первые скриншоты

1566

chrome_os-728-76На первой пресс-конференции, посвященной операционной системе Chrome OS, ее разработчик – корпорация Google показала видеоролики о работе системы, объявила, что исходные коды находятся в открытом доступе и еще раз заверила, что финальная версия появится во второй половине 2010 г.

«Как в случае с браузером Google Chrome, развитие с этого момента будет осуществляться в открытой форме. Это означает бесплатный код, доступный для всех и открытый для предложений», говорится в блоге Google.

Chrome OS разрабатывается как легкая открытая операционная система с акцентом на «облачные» приложения. В отличие от Windows, Chrome OS построена вокруг Интернета с акцентом на «скорость, простоту и безопасность», и вся работа происходит в браузере. Все приложения базируются онлайн это означает, что пользователям не придется иметь дело с установкой, управлением и обновлением программ.

В отличие от традиционных операционных систем, Chrome ОС проверяет сторонние приложения и даже «едва доверяет себе». Каждый раз при перезагрузке компьютера операционная система проверяет целостность своего кода.

По заверению разработчиков, они делают все, чтоб система была быстрой, и с включением компьютера можно перейти в веб-серфинг в течение нескольких секунд.

TechRadar представил первые скриншоты Chrome ОС. В ней вместо панели задач — панель приложений (включая Gmail, Google Docs и Calendar), которая запускается на рабочем столе с иконки в левом верхнем углу экрана. Можно открыть новую вкладку и оттуда загрузить приложение.

панель приложений

Панель приложений

Система поддерживает функцию многозадачности, что дает возможность выполнять несколько задач одновременно, расположив окна на рабочем столе.

multiplewindows-420-90

На панели рабочего стола находится новая функция поиска и прослушивания музыкальных треков.

music-420-90Шахматы были одним из приложений, показанных на демонстрации Chrome OS.

chess-420-90

Подписаться на рассылку новостей можно здесь, а получить код ОС – на официальном сайте.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск