Нетбуки на базе ОС Google Chrome появятся в 2010 г.

1632

Компания Google объявила о выпуске нетбуков под управлением новой операционной системы к концу следующего года.

Корпорация Google совместно с производителями компьютеров работает над тем, чтобы нетбуки с предустановленной ОС Chrome появились в продаже в конце 2010 г. Первое время, как минимум в течение года, «операционка» будет доступна только в качестве предустановленной, передает AFP.

На вопрос об отвоевании доли рынка у Microsoft Windows сооснователь Google Сергей Брин ответил, что компания «сосредоточена на потребностях пользователей, а не на стратегии, связанной с другими компаниями», просто «веб-платформа является намного более простым способом» использования компьютера.

Google Chrome OS адаптирована для «облачных» приложений, что снижает требования к мощности компьютеров, и ориентирована для работы на маломощных нетбуках, которые стали быстрорастущим сегментом на рынке персональных компьютеров. В компании отмечают, что в отличие от Windows, Chrome OS с акцентом на «скорость, простоту и безопасность» построена вокруг браузера Chrome, который приобрел более 40 млн пользователей с момента его выхода в декабре прошлого года.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск