УАнету – 17 лет

1194
1

Домену .UA – 17 лет1 декабря 1992 г. состоялась официальная регистрация домена.UA. Это событие по сути является днем рождением украинского Интернета.

Домен UA был зарегистрирован в NIC (тогда –NIC.DDN.MIL) ООО «Коммуникационные системы» в декабре 1992 г., а реально функционировать он начал с января 1993 г. На 30 ноября количество  доменных имен в зоне .UA составляет 484 684  имен.

О том, как развивался домен .UA, можно прочитать здесь.

В начале сентября 2009 г. в Киеве состоялся круглый стол «Вопросы  дальнейшего развития  доменной зоны .UA», на котором  рассматривались новая редакция  Концепции развития домена .UA. Игроки рынка считают целесообразным постепенный отказ от регистрации доменных имен второго уровня исключительно владельцами торговых марок, а также регистрацию документа в Минюсте.

Чуть позже организация ICANN, которая управляет мировой доменной системой, и администратор домена .UA Дмитрий Кохманюк, выполняющий эти функции с 1995 г., обменялись официальными письмами, закрепляющими соглашения сторон о сотрудничестве.

По словам Кохманюка, этот обмен обязательствами обеспечит более оперативные и корректные изменения в базе ICANN информации, относящейся к домену .UA.

В ноябре Украинcкий сетевой информационный центр (УСИЦ) подал заявку на регистрацию домена УКР. Если ICANN признает зону .УКР, регистрация в ней будет платной, но сколько она будет стоить – пока неизвестно. Не определено также, кто будет ее администратором.

Автор — Александра Шелл

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск