1 декабря Чичваркина ждут в суде Лондона

1621

1 декабря Чичваркин предстанет перед судом ЛондонаСегодня Вестминстерский суд Лондона рассмотрит дело об экстрадиции бывшего совладельца «Евросети» Евгения Чичваркина, которого российская Генпрокуратура обвиняет в соучастии в похищении человека и вымогательстве 10 млн руб. До этого времени Чичваркин отпущен под залог в 100 тыс. фунтов.

Бизнесмен отрицает свою вину, и сторона защиты намерена доказать, что подсудимый может преследоваться российскими властями по политическим и экономическим мотивам — незадолго до предъявления обвинения Чичваркин вместе со своим партнером Тимуром Артемьевым продал 100% «Евросети» бизнесмену Александру Мамуту. Интересы Генпрокуратуры в суде представляет Королевская прокурорская службы Великобритании, передают «Ведомости».

Ранее предприниматель в интервью радио «Бизнес FM» заявил, что за его преследованием стоят высокопоставленные сотрудники МВД, участвовавшие в конфликте с «Евросетью» в рамках дела о контрабанде мобильных телефонов в 2006 г.

В интервью «Интерфаксу» накануне заседания суда Чичваркин заявил, что может вернуться в Россию, но при выполнении определенных условий: «когда будет, во-первых, реальная и законодательная база для работы и ведения бизнеса, чтобы ни одна скотина не могла в него залезть, и когда конкретные бандиты из правоохранительных органов понесут заслуженное наказание».

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск