Adobe частично открывает Flash

1102

adobe2Adobe открыла новые части своей платформы для создания мультимедийных веб-интерфейсов и приложений Flash для сторонних разработчиков. Компания выложила в свободный доступ свои OSMF (Open Source Media Framework) и Text Layout Framework – библиотеку для работы с текстом во Flash.

Как отмечает InfoWorld, Adobe решилась на такой шаг в ответ на жесткую конкуренцию со стороны аналогичной платформы Silverlight от компании Microsoft, которая уже добилась значительной популярности среди веб-разработчиков. Представители Adobe, впрочем, не согласны с такой точкой зрения.

Аналитики ZDnet считают, что причиной для открытия новых технологий стало желание Adobe закрепить за собой репутацию компании, которая поддерживает Open source-коммьюнити.

eWeek.com в свою очередь пишет, что открытый доступ к OSMF и Text Layout Framework, безусловно, облегчит жизнь разработчикам, работающихм с Flash, однако это только один шаг навстречу Open source, а когда будут следующие – пока неизвестно.

Напомним, недавно Adobe Systems начала публичное бета-тестирование новой программной платформы Adobe Flash Builder 4, ранее известной как Flex Builder. Также были представлены Adobe Flash Catalyst и открытая Flash-среда Flex 4. При использовании всех трех компонентов разработчики могут создавать функциональные и интерактивные Flash-приложения, не уступающие по возможностям Ajax-приложениям.

Автор — Тимур Антонов

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск