За каждым 78-м жителем Великобритании шпионят

1404

interpreterВ Великобритании в среднем оформляется 1500 запросов в день на доступ к частной кореспонденции и телефонным записям.

В соответствии с ежегодным докладом, полиция и разведывательные службы сделали в прошлом году более 500 тыс. запросов на доступ к частной кореспонденции и телефонным записям в Великобритании, пишет Reuters.

Приблизительно каждый 78-й житель Великобритании стал мишенью интереса правоохранительных органов. Подавляющее большинство запросов были сделаны со стороны полиции и служб безопасности.

Каждый запрос позволяет государственным органам получить доступ к данным, включая телефонные отчеты, электронную почту и текстовые сообщения, но не к их содержанию.

Либеральные демократы заявляют, что такие размеры шпионажа в не могут быть оправданным ответом на проблемы в стране. По их мнению, только судья вправе одобрять заявку на наблюдение, в соответствии с Актом о правовом регулировании следственных полномочий (Regulation of Investigatory Powers Act, RIPA), введенном в 2000 г. и расширенном в 2003 г.

В докладе также указывается 595 ошибок в запросах на прослушивание, в том числе и ошибок внутренней и внешней разведки, MI5 и MI6.

Напомним, Министерство обороны США изучает, как американские военные используют социальные сети, такие как Twitter и Facebook.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск