На портале «Дія» запустили онлайн-сервис помощи по безработице

11436

На портале госуслуг Дія появился новый сервис — получение статуса безработного и оформления пособия по безработице онлайн. Воспользоваться им можно по ссылке.

По словам министра цифровой трансформации Михаила Федорова, услуга особенно актуальна в период карантина: 12 марта 2020 года в стране было зарегистрировано 361 000 безработных, а уже 21 апреля их количество увеличилось до 411 000. Количество лиц, получающих пособие по безработице, также выросло с 310 000 до 345 500.

Чем полезен сервис

В условиях карантина можно комплексно получить две услуги:

  • предоставление (обновление) статуса безработного,
  • назначение (возобновление) пособия по безработице.

Вместо личного посещения центра занятости заявление можно подать онлайн за 10 минут. После этого с пользователем свяжется менеджер центра занятости, чтобы помочь в поиске работы.

Как воспользоваться

Для получения услуги необходимо лишь 3 шага:

  1. авторизоваться в кабинете пользователя на портале с помощью ЭЦП, КЭП, Bank ID или Mobile ID;
  2. заполнить онлайн-анкету, вопросы которой будут определять перечень документов (паспорт, документы об образовании, трудовая книжка и т.д.);
  3. получить подтверждение на электронную почту или на телефон о предоставлении статуса безработного и выплаты помощи по безработице / или сообщение о необходимости доработки / или аргументированный отказ.

На период карантина статус и назначение пособия по безработице присваивается в первый же день после подачи такого заявления. После завершения карантина будет изменено время рассмотрения заявления, а также появится функционал для прямой коммуникации менеджера Службы занятости и пользователя по поиску работы.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск