Intel грозит штраф от ЕС

1736

Neelie Kroes

На этой неделе Европейский Союз огласит свое решение по итогам расследования, связанного с рыночной политикой крупнейшей американской корпорации Intel, сообщает Wall Street Journal.

За нарушение правил антимонопольного законодательства Европейская комиссия как исполнительный орган ЕС предлагает Intel выплатить штраф и внести изменения в предоставление скидок производителям компьютеров.

В соответствии с процедурой Комиссия обсудила в пятницу «политику скидок» Intel и возможные санкции с национальными органами по вопросам конкуренции. Окончательный документ будет подан на рассмотрение Коллегии в среду.

Напомним, что проблемы Intel с Комиссией датируются 2000 г., когда калифорнийский производитель чипов Advanced Micro Devices подал жалобу на компанию о блокировании доступа на рынок. В 2007 г. ЕС направил предварительные обвинения в Intel о незаконном снижении цен для европейских продавцов и производителей компьютеров при условии объявлении «бойкота» AMD.

В случае признания корпорации виновной в некорректном рыночном поведении уполномоченный ЕС Нелли Круа (Neelie Kroes), согласно правилам Комиссии, обяжет Intel выплатить штраф в размере до 10% годового дохода, который в 2008 г. составил около $ 38 млрд.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск