СБУ закрыла 7 сайтов по подозрению в терроризме

1880
13

sbu-300x202В период с марта по май 2009 г. Служба безопасности Украины (СБУ) закрыла 7 сайтов с инструкциями по изготовлению самодельных взрывных устройств. Об этом заявила журналистам пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

М. Остапенко заявила, что было установлено лицо, разместившее на одном из интернет-сайтов учебник «Русская кухня. Азбука домашнего терроризма». Это издание содержало подробную информацию об изготовлении самодельных взрывных устройств и методику их применения при осуществлении терактов.

Данные материалы изъяты из Сети, в настоящий момент осуществляется правовая оценка их содержания. Гражданину, распространявшему этот учебник, объявлено официальное предупреждение от имени СБУ.

«Все чаще фиксируются случаи использования всемирной сети Интернет в интересах террористической деятельности. Распространенной является методика распространения в Интернете литературы террористического характера. Отдельные провайдеры, пренебрегая требованиями действующего законодательства, фактически работают в интересах террористических группировок», – отметила М.Остапенко.

Автор — Дмитрий Костюк

Оставить комментарий

Комментарии | 13

  • Н-да. И зачем, спрашивается, этому самому «гражданину» нужно было размещать книгу на украинских ресурсах, если на том же lib.rus.ec она лежит и никому не мешает? =)

  • Як я написав в себе в новинах, підозра в тероризмі — це ще один привід закрити сайт.

    І він може бути використаний як в політичних цілях, так і у випадку дірок на сайті (коли сайт підставлять). Тобто через уразливості на сайті він буде взломаний і на ньому розмістять матеріали терористичного характеру, за що сайт офіційно закриють.

  • Лучше бы не занималось…:)

  • Лучше СБУ занималась проблемами простого народа внутри страны, а то народу и
    кислород скоро продавать будут
    сайты закрывать-это мало похоже на борьбу с терроризмом,
    лучше порно позакрывали в частности детское-это похлеще террора
    и перестало бы государство детей пивом спаивать

  • 2 Олег Козырев -> Так закрыли уже 🙂 Infostore например. Кому-то легче стало?

  • За такое закрывать то надо, только там етих сайтов больше 1000, почему их не закрыли?

  • возможно почитают комментарии и начнут эффективней работать, у нас всегда ждут толчка к действию!

  • Оттожж… трубить на всю страну про семь закрытых зайтов, значки себе вешать… Пусть лучше СБУ занимаеться своими заместителями, которые ездят на лексусах за зарплату служащего. Опа…

  • Почитают комментарии и начнут искать тех, кто их писал:)

  • Предлагаю СБУ переименовать в СБО (Служба Безопасности Олигархов). Ну а кем были олигархи «в прошлой жизни» и ежику понятно…

  • Смисл коменти писати їх тут зразу підчищають, якшо шось не по сценарію, та такої байди в неті гігабайтами від «Майн кампф» до «Кухні анархіста», (а не русской кухни). Хто шукає, той знайде 🙂 Тре штрафувати, а не закривати. Дійсно боріться з парнушкою і раз ви не ФСБ а СБУ то з сайтами пропаганди і обси….раловки цієї держави.

    Цікаво за скільки хвилин цей комент зникне.
    Свобода слова йопть! Пряміком в європу.

  • Гоняться за так называемой «террористической» информацией, штрафовать человека, подвезшего за 5 гривен на подводе попутчика, за то, что не заплатил налоги, мелкого наркодилера — это запросто, а вот наказать настоящих воров, владеющих рудниками, групными, предприятиями, землями в заповедниках, а кроме того еще и занимающих крупные посты, владельцев аптек, торгующих черт знает чем, это кишка тонка… Ведь всей информацией владеют! Все аккуратно в базах данных разложено по полочкам!
    Или не хотят, потому что выгодно?

  • «В период с марта по май 2009 г»
    актуальненько…

Поиск