В России за смайлики придется платить

1359
1

smileРоссийский оператор мобильной рекламы «Суперфон» получил свидетельство Роспатента на товарный знак в виде смайлика. Зарегистрированный смайлик имеет вид ;-), пишет Коммерсант.

Ранее компания обещала потребовать компенсацию с тех, кто использует ее марку, в том числе с социальной сети «Одноклассники». По мнению юристов, «Суперфон» сможет взыскивать деньги с компаний, например, использующих изображение смайлика в рекламе. Пользователям Интернета такие претензии не грозят.

По словам президента компании Олега Тетерина, «Суперфон» будет рассылать предупреждения нарушителям за использование смайликов, в том числе сети «Одноклассники», а в случае отсутствия реакции будет судиться и требовать выплаты компенсации.

Тем не менее, как отметил партнер юридической компании Salans Виктор Наумов, «что касается претензий в адрес сети «Одноклассники.ру», у которой есть услуга платных смайликов, то теоретически это сделать можно. Но вряд ли чего-то удастся добиться в суде, ведь надо будет доказать схожесть смайликов в «Одноклассниках» и товарного знака «Суперфона». Эксперты вспоминают, что смайлики, в частности, используются на картах оплаты «Корбины Телеком», а также в наружной рекламе Nestle и «Макдоналдса».

Автор — Александра Шелл

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск