В апреле спама стало меньше на 3,9%

1058

spamВ апреле доля спама в почтовом трафике по сравнению с мартом снизилась на 3,9% и составила в среднем 82,7%. Вредоносные файлы содержались в 0,18% электронных сообщений, что на 0,17% больше, чем в прошлом месяце.  Доля спама с графическими вложениями уменьшилась на 1% и составила 18%, сообщает «Лаборатория Касперского».

В пятерке лидирующих спам-тематик на первое место вернулась рубрика «медикаменты; товары и услуги для здоровья» (23,1%), а реклама спамерских услуг сместилась на вторую строчку рейтинга. На долю подобных писем приходится 19,7% от общего объема электронной корреспонденции. Русскоязычные спамеры не намерены сдавать свои позиции на поприще саморекламы: мошенники стремятся расширить круг своих клиентов за счет англоязычной аудитории, говорят аналитики.

Приближение конца учебного года и выпускных экзаменов позволило рубрике «образование» (11,2%) вновь подняться на третье место, далее следует вернувшаяся на четвертую строчку рубрика «недвижимость» (7,2%). Самым значительным изменением в тематической структуре спама стало выбывание рубрики «спам для взрослых» из пятерки лидеров, которую она не покидала с мая 2008 г.

Автор — Дмитрий Костюк

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск