Объем интернет-контента приближается к 500 млн Гб

1463

digitaluniverseОбъем данных всемирного Интернета приближается к метке в 487 млн Гб, что эквивалетно 10 стопкам книг от Земли до Плутона, если конвертировать всю информацию в текст, сообщает EMC, спонсирующая данное исследование.

По данным компании IDC, специализирующейся на исследованиях рынка и консалтинге, объем веб-контента удвоится за 18 месяцев, в основном за счет развития индустрии мобильных телефонов. Для сравнения, согласно первому отчету Digital Universe за 2007 г., Интернет содержал 161 млн Гб информации. Аналитики подсчитали, что цифровая производительность мира растет в 20 раз быстрее, чем самая шустрая космическая ракета NASA.

Сейчас около 70% информации в Интернете создано приватными пользователями, в основном при помощи социальных сетей и мобильных телефонов. Однако ожидается, что к 2012 г. соотношение изменится, и 30%, принадлежащие госструктурам, подрастут до 45%.

По приблизительным подсчетам IDC/EMC, цена компьютеров, сетей и оборудования для хранения, которые поддерживают цифровую вселенную, около $6 трлн.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск