На одном DVD поместится в 300 раз больше

1258

disc_226bНовая технология оптической записи информации может быть использована для создания диска стандартного размера, на котором поместится в 300 раз больше данных, чем на DVD, пишет Би-Би-Си.

Исследователи из Университета Технологий Суинберна (Австралия), подписавшие контракт с Samsung Electronics, заявили, что объем такого диска составляет 1,6 терабайт.

Согласно статье, опубликованной в журнале Nature, новая, пока экспериментальная, технология позволяет вести запись информации в пяти измерениях, в то время как нынешний способ записи CD и DVD оперирует лишь двумя измерениями. Третье измерение разработчикам удалось получить с помощью изменения спектра (цвета) светового пучка, четвертое – за счет дополнительной поляризации луча.

В качестве носителя информации ученые использовали наночастицы золота, проявляющие различные свойства в зависимости от характеристик попадающего на них света и угла падения луча. Поэтому пятое измерение – пространственное: ученые соединили 10 тончайших стеклянных пластин с нанесенным на них напылением золота таким образом, что информацию с каждого слоя можно считывать последовательно.

Несмотря на то, что остались некоторые вопросы, такие как скорость записи, например, по мнению ученых, применение данной технологии в различных областях произойдет в ближайшее время.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск