Операторов признали монополистами

1086

mobile_girl2Антимонопольный комитет Украины на сегодняшнем заседании, 25 мая, признал основных операторов мобильной связи, а также компанию «Укртелеком» монополистами на рынке интерконнекта (взаимосоединений). Такое решение дает возможность Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) самостоятельно устанавливать величину ставки интерконнекта.

Сегодня мобильные операторы платят фиксированную ставку за доступ на сеть друг друга. Размер ставки интерконнекта составляет около 50 коп. и не регулируется государством. Вместе с тем, между операторами периодически возникают трения на этой почве, которые сводятся к тому, что “малые” операторы хотят понизить ставку, а “большие” считают такой шаг нецелесообразным.

Теперь ставка интерконнекта может быть снижена НКРС, что в свою очередь может вызнать не только снижение тарифов на мобильную связь, но и снижения стоимости звонков с фиксированной сети на мобильную (сегодня это 1,2 грн/мин.).

В то же время мобильные операторы могут оспорить данное решение в суде. В этом случае ситуация останется прежней на неопределенное время.

Автор — Дмитрий Костюк

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск