Российских госслужащих обучат работе с продуктами Google

1386

google31В августе 2009 г. начнется обучение российских госслужащих работе с продуктами Google Docs, GMail, Mozilla и OpenOffice.org. Цена государственного контракта на обучение – 9 млн руб., пишет cnews.ru.

Федеральное агентство по образованию (ФАО) объявило открытый конкурс на обучение госслужащих работе с кроссплатформенными приложениями. В конкурсной документации упоминаются Mozilla FireFox, Thunderbird и Sunbird; OpenOffice.org Writer, Calc и Impress, а также текстовый процессор, редакторы электронных таблиц и презентаций Google Docs. В документе говорится, что переход на такое ПО послужит защите интересов России в области авторского права, а также позволит сэкономить на заказе и разработке ПО для госучреждений и повысит совместимость ведомственных ИС.

Обучение должны пройти не менее 1526 госслужащих как минимум из двух органов государственной власти, причем планируется затронуть все 7 федеральных округов.

Предполагается, что через неделю после заключения госконтракта учащиеся за 40 часов должны овладеть общими понятиями об информационной безопасности, научиться пользоваться браузером Firefox, почтовым клиентом Thunderbird и службой GMail. Планировать рабочие задачи служащие будут в Mozilla Sunbird и Google Calendar, редактировать тексты, электронные таблицы и презентации – в продуктах OpenOffice.org и Google Docs.

Автор — Александра Шелл

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск