Apple планирует построить дата-центр за $1 млрд

1660

apple-logo-300x300Компания Apple планирует построить в США крупнейший в своей истории дата-центр, где разместятся серверы, обслуживающие iTunes, App Store и другие сетевые сервисы компании, сообщает Cybersecurity.

На данный момент компания склоняется к постройке дата-центра в штате Северная Каролина, где, с одной стороны, сравнительно дешевое электричество, а с другой – власти обещают налоговые послабления для крупных инфраструктурных бизнес-структур.

Ранее власти Северной Каролины сообщали, что готовы рассматривать индивидуальные программы налоговых преференций для компаний, готовых вложить более $1 млрд в развитие штата и его сельских регионов. Ожидается, что новый дата-центр Apple будет стоить как раз порядка $1 млрд.

Эксперты отмечают масштабность затеянного Apple проекта, на фоне того, что даже Microsoft и Google не вкладывали более $500-600 млн в один дата-центр. Несмотря на это, две последних компании предпочитают строить несколько дата-центров среднего масштаба для работы облачных серверов, тогда как Apple намерена обходиться единичными, но крупными дата-центрами.

Автор — Дмитрий Костюк

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск