Cамый мощный компьютер Европы находится в Германии

1245

jugene_pm_11_07_05_470x470Три суперкомпьютера, предназначенные для европейских исследований, были торжественно перезапущены в Германии. Среди них Jugene с производительностью в 1 петафлоп/с – в настоящее время самый быстрый компьютер в Европе, производящий один триллион операций за секунду, сообщает Forschungszentrum.

Ранее Jugene (J?licher Blue Gene) при в введении в эксплуатацию в ноябре 2007 г. занимал вторую позицию в международном рейтинге 500 самых быстрых  суперкомпьютеров мира. В июне 2008 г. Jugene занял 6-ю позицию, а в ноябре того же года – 11-ю. Как предполагается, в обновленном списке за июнь 2009 г. Jugene войдет в первую пятерку.

Jugene находится в национальном исследовательском центре г. Юлих, который вместе с центрами Штутгарта и Гархинга входят в состав Гауссовского центра суперкомпьютеров (GSC).

В комплектацию Jugene входит 295 тыс. процессоров, объединенных в  72 стойки с гидросистемой охлаждения. Потребляемая мощность – 2,2 МВт. Объем оперативной памяти – около 144 Тб.  Для всех суперкомпьютеров исследовательского центра отведено около 6 Пб постоянной памяти.

Jugene интенсивно используется в глобальных проектах со всей Европы, включая исследования в области изменения климата, молекулярной биологии и физики.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск