Киберзащита инфраструктуры США признана уязвимой

1557
1
photo by AP

фотография: AP

Президент США Барак Обама 29 мая  объявил о планах незамедлительных мер по обеспечению защиты американских компьютерных сетей от кибератак, сообщает InformationWeek.

Согласно докладу, отныне защита цифровой инфраструктуры США станет «приоритетом национальной безопасности». Обама объявил о создании управления кибербезопасности в Белом Доме и сказал, что лично назначит «киберцаря».

Глава управления будет координировать работу правительственных органов и принимать меры для усиления информационной безопасности США. Среди нескольких кандидатов на эту должность называют члена Совета национальной безопасности (NSC) Мелиссу Хэтауэй (Melissa Hathaway).

Президент отметил, что некоторая зависимость Соединенных Штатов от своих компьютерных сетей делает их особенно уязвимыми к кибератакам: «Киберугроза является одним из наиболее серьезных экономических и национальных проблем в области безопасности».

Правительство США и военные организации сообщили о неоднократных атаках со стороны хакеров в последние годы. Обама указал, что «Аль-Каида» и других группы угрожали компьютерной войной, а компьютер может стать «оружием массового разрушения».

История:

Январь 2009 г.: турецкие хакеры из группы «m0sted» взломали два сервера военных США и перенаправили пользователей с этих сайтов на страницы, в том числе содержащие анти-американские и анти-израильские сообщения, согласно данным InformationWeek.

Апрель 2009 г.
: правительство США признало уязвимость своих систем энергоснабжения после сообщений СМИ о специальном программном обеспечении Китая и Россия

Апрель 2009 г.
: Китай отрицает взлом системы, содержащей данные о новом реактивнои истребителе США.

Ноябрь 2008 г.: конгресс США сообщил о компьютерном шпионаже Китая и воровстве большого числа секретной информации.

2007 г.: Пентагон сообщил о 44 тыс случаев вредоносных кибердеятельности иностранных военных и разведывательных служб и отдельных хакеров.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск