Объем продаж на рынке серверов упал

1180

webserverЗа первые три месяца 2009 г. объем продаж серверов во всем мире снизился почти на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г., сообщает ВВС news.

Согласно данным исследований фирмы IDC, общие продажи составили $ 9,9 млрд. (? 6,14 млрд) – это самый низкий показатель за 12 лет, с тех пор как фирма проводит мониторинг рынка серверов.

Падение доходов пяти больших поставщиков серверов – HP, IBM, Dell, Sun Microsystems и Fujitsu / Fujitsu Siemens – в процентах измеряются двузначными цифрами.

За год доходы с продажи серверов Dell упали на 31,2%, IBM z-серверов – на 18,9%. Выручка Microsoft Windows снизилась на 28,9% (до $ 3,7 млрд), Linux – на 24,8%.

По прогнозам IDC, ситуация сохранится на прежнем уровне, хотя возможен экономический подъем в 2010 г. «Рыночные условия ухудшились во всех географических регионах в течение первого квартала», – сказал вице-президент IDC Мэтт Иствуд (Matt Eastwood).

Мэтт Иствуд заметил, что компаниям следует приостановить покупку нового оборудования и сфокусироваться на продление срока службы существующих продуктов.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск