На НТВ подали в суд за нарушение авторских прав

1082

pirat5В Арбитражный суд города Москвы подан иск от ООО «Инфокс-Интерактив» (информационный сайт InfoX.ru) в адрес телекомпании НТВ. Указано, что иск связан с защитой интеллектуальной собственности, причем сумма его составляет максимально возможную в данном случае – 5 млн руб. Об этом сообщает портал Roem.ru.

Как пояснил коллективу блога Roem.ru главный редактор InfoX.ru Александр Писарев, этим иском редакция собирается отучить телекомпании от трансляции чужого контента без подписи, но с формулировкой «опубликовано в Интернете». По словам г-на Писарева, этот метод неоднократно применялся НТВ, а с учетом того, что канал вещает на многомиллионную аудиторию, нанесен максимально возможный ущерб, и поэтому авторам справедливо требовать столь высокую компенсацию.

Подтверждением иску служит аудиозапись, которая была первоначально размещена на InfoX.ru, а затем транслирована в вечернем выпуске программы «Сегодня» телеканала НТВ, без ссылки на InfoX.ru. Попытки досудебного разрешения конфликта со стороны InfoX.ru предпринято не было, это принципиальная позиция истца. «Этим судебным процессом мы хотим довести до сведения телекомпаний, что у любой информации в Интернете, даже если это просто запись в блоге, есть автор», – пояснил Александр Писарев.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск