Хакеры уничтожили данные 100 тыс. сайтов

1724

skullkey2В воскресенье серверы крупного британского хостинг-провайдера Vaserv подверглись нападению хакеров. Данные  100 тыс. сайтов были уничтожены в результате взлома, сообщает The Register.

Как сообщил изданию директор Vaserv Рас Фостер (Rus Foster), неизвестным хакерам удалось получить доступ к серверам компании, после чего данные на Vaserv.com восстанавливали больше 24 часов. Нападавшие взломали серверы, используя критическую уязвимость в программном обеспечении HyperVM, созданном компанией LXLab и предназначенном для управления виртуальными серверами.

Фостер говорит, что компания не может связаться с LXLab для обсуждения возможных слабых мест в системе защиты. Около 50% клиентов Vaserv подписаны на получение нерегулируемых услуг, не включающих резервное копирование данных.

О нападавших практически ничего неизвестно, предполагается, что нарушения в системе связаны с SQL-атакой. Представители Foster  говорят о «преднамеренном нападении на их инфраструктуру».

Среди сайтов, подвергшихся атаке, – 4 одесских, в частности, оппозиционные издания «Ревизор» и «Думская.net», сайт кинотеатра «Синема-сити» и интернет-афиша Today.od.ua, пишет Новый Регион. По словам представителей провайдера, возможность использования злоумышленниками конфиденциальной информации, находящейся на хостинге, минимальная, поскольку все данные зашифрованы.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск