Шведская Партия пиратов прошла в Европарламент

1312

swedenpiratepartyШведская партия пиратов (Sweden’s Pirate Party), выступающая за реформирование законодательства об авторских правах, завоевала место в Европейском парламенте, получив 7,1% голосов, сообщает Reuters. По результатам выборов Партия вышла на пятое место и получила 1 из 18 предназначенных для Швеции мест в 785-местном парламенте.

«Это свидетельствует о том, что есть много людей, которые считают, что личная неприкосновенность имеет важное значение», – сказал ведущий кандидат от Партии Christian Engstrom.

Программа партии концентрируется на проблемах высоких технологий и распространения информации. Среди предложений партии – свобода обмена файлами в Сети, сокращение мер по защите авторского права на контент, снижение цен на компакт-диски и запрет ограничений на оцифровку.

Тема вопросов, связанных с авторским правом и Партией пиратов, преобладала в новостях Швеции в течение последних нескольких месяцев. В частности, повышенное внимание к партии привлек судебный процесс над четырьмя создателями одного из крупнейших торрент-сайтов The Pirate Bay.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск