Японцы вычислят инфицированных с помощью GPS

843

pigПравительство Японии планирует провести эксперимент по использованию мобильных телефонов для борьбы с эпидемиями вирусных заболеваний. Концепция была предложена японским мобильным оператором Softbank, сообщает 3dnews.ru.

Суть опыта заключается в том, что около тысячи учащихся обычной японской школы получат специальные мобильные телефоны, оснащенные системой GPS. В течение нескольких дней устройства будут отслеживать передвижения испытуемых, поминутно отправляя данные на сервер.

Случайное число школьников будет отмечено как «инфицированные». Анализ полученной GPS-информации позволит определить, кто из «здоровых» участников вступал с ними в контакт и подвергся риску заражения. Родителям таких учеников будут отправлены мобильные сообщения с рекомендацией обратиться в медицинское учреждение.

Представитель министерства внутренних дел и коммуникаций Такуо Имагава (Takuo Imagawa) сообщил, что если программа будет одобрена, участие в ней будет исключительно добровольным.

Эксперимент запланирован на осень 2009 г. Разработки в этом направлении велись еще до угрозы пандемии свиного гриппа, но именно это заболевание заставило правительство немедленно приступить к реализации проекта.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск