35% айтишников шпионят за сотрудниками

1151

pc_girl2Более трети профессионалов в сфере информационных технологий злоупотребляют административными паролями, чтобы получить доступ к такой конфиденциальной информации как зарплата коллег или документация с собрания совета директоров, свидетельствуют данные исследования. Об этом пишет Рейтер.

Компания по защите информации Cyber-Ark опросила более 400 старших IT-специалистов в Соединенных Штатах и Великобритании и выяснила, что 35% из них суют нос далеко не в свои дела, и 74 процента опрошенных сказали, что могут получить доступ к информации, непредназначенной для их глаз. В прошлом году этот показатель был 33%.

Согласно данным Cyber-Ark, опрошенные признаются, что частенько подсматривают именно в документы отдела кадров, клиентские базы данных, планы компании по слиянию, списки на увольнение и в последнюю очередь маркетинговую информацию.

На вопрос какую информацию вы бы сохранили себе в случае увольнения, компьютерщики ответили, что непременно взяли бы собственные данные и информацию о том, что имеет критическое значение для поддержания конкурентных преимуществ и корпоративной безопасности. В прошлом году таких энтузиастов было на порядок меньше.

Исследование показало шестикратное увеличение количества сотрудников, желающих прикарманить финансовые отчеты или планы по слиянию и приобретению других компаний, и четырехкратное увеличение числа тех, кто скопирует пароли руководства компании и планы по исследованию и разработке в случае увольнения.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск