Итоги недели (9-14 июня 2009г.)

1195

CSL2074На прошедшей недели компании Apple, Microsoft и Nokia анонсировали ряд интересных новинок. В частности, вышел новый iPhone 3G, Nokia выпустила свой первый 8-мегапиксельный камерофон, а Microsoft объявила о тестировании бесплатного антивируса компании. В то же время на отечественном мобильной рынке наблюдается спад продаж, а интернет-рынок, видимо, вошел в фазу летней стагнации.

Рост числа пользователей Уанета остановился. По данным компании Bigmir, в мае не наблюдалось значительных изменений в численности пользователей украинского Интернета по сравнению с апрелем. Общее количество составило 11 млн 814 тыс. уникальных пользователей в месяц против 11 млн 815 тыс. в апреле.

По результатам первого квартала 2009 г. продажи мобильных терминалов в Украине (телефонов, смартфонов и коммуникаторов) в количественном выражении составили порядка 860 тыс. устройств, что на 52,2% меньше предыдущего четвертого квартала 2008 г. и на 58,0% первого квартала 2008 г.

Компания «МТС-Украина» объявила о запуске новой услуги “Локатор”. Новая услуга позволит абонентам МТС обнаружить местопребывание своих друзей и увидеть его на карте города.

Верховная Рада одобрила изменения в закон “О радиочастотном ресурсе Украины”. Это позволит операторам рынка решить две основных задачи: перераспределить при желании свои частотные диапазоны для более эффективного использования и увеличения емкости сети, а также привлечь инвесторов в развитие неосвоенных из-за кризиса радиочастотных полос.

В августе компания “СУП” презентует новую версию сайта “Чемпионата.ру”, который будет изменен визуально с акцентом на новой социальной сети спортивных болельщиков Fanat.ru.

«Яндекс» объявил об обновлении службы бесплатного хостинга Народ.ру. На сервисе открыто бета-тестирование конструктора сайтов. Теперь на ресурсе можно создавать сайты и размещать их не только в домене третьего уровня (имя.narod.ru), но и на своем отдельном домене (имя.ru).

Компания Apple официально объявила о выходе нового iPhone 3G(S). Основные отличия от предыдущей модели: 3-мегапиксельная камера (ранее – 2 Мп), возможность съемки видео, утилита звукового контроля и компас. По заявлению производителей, аппарат работает в 2 раза быстрее старого iPhone 3G (речь идет о мультимедийных функциях).   

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) возбудила дело в отношении компаний Асеr, Asus, Toshiba, Hewlett-Packard, Samsung и Dell по признакам нарушения закона “О защите конкуренции». Ранее ФАС возбудила дело в отношении корпорации “Microsoft” по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Регулятор признал Microsoft монополистом на рынке операционных систем.

Nokia выпустила свой первый и единственный 8-мегапиксельный камерофон Nokia N86 8MP, который будет доступен для приобретения в любой стране в течение ближайших недель.

Samsung объявил о выпуске Solar Guru (Guru E1107) – первого в мире телефона на солнечной батарее. Аккумулятор после 1 часа подзарядки на солнце позволит телефону работать около 5-10 минут в режиме разговора.

Корпорация Microsoft объявила, что планирует представить пакет бесплатных антивирусов под кодовым названием Morro. Согласно заявлению представителя Microsoft, компания уже тестирует раннюю версию продукта на компьютерах своих собственных сотрудников.

Автор — Дмитрий Костюк

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск