Пентагон будет бороться с киберпреступниками

1782

pentagonМинистерство обороны США создало новое объединенное военное командование, которое будет сосредоточено на защите Америки от онлайновых атак и ведении информационной войны. Соответствующий указ подписал сегодня Министр обороны США Роберт Гейтс, сообщает The Guardian.

Новая киберкоманда Пентагона призвана защитить США от информационной войны и в случае необходимости атаковать враждебные страны.

По сообщению Wall Street Journal, министр обороны рекомендует назначить командующим новым поздразделением директора Национального агентства безопасности, генерал-лейтенанта Кейта Александера.

Cоздание командования обусловлено озабоченностью Соединенных Штатов по поводу возможности кибершпионажа, в том числе ощутимых атак со стороны Китая и России.

Как отмечают в Министерстве обороны, группа начнет функционировать уже в этом году, а в полном объеме приступит к работе в октябре 2010 г.

Напомним, 29 мая президент США Барак Обама объявил о планах незамедлительных мер по обеспечению защиты американских компьютерных сетей от кибератак и объявил защиту цифровой инфраструктуры США «приоритетом национальной безопасности».

Автор — Александра Шелл

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск