«Киевстар» и Beeline могут объединить

895

ksbeeline1В конце марта гендиректор Altimo Алексей Резникович, управляющей телекомами «Альфа-групп», предложил исполнительному вице-президенту Telenor по Центральной и Восточной Европе Яну Эдварду Тигесену объединить российский «Вымпелком» и украинский «Киевстар». Предполагалось, что Altimo и Telenor получат в объединенной компании по 40%, а остальное – миноритарии «Вымпелкома», пишут «Ведомости«.

Telenor предварительно согласна, утверждают в издании со ссылкой на менеджеров, «близких к разным сторонам переговоров». Возможная схема такова: Telenor и Altimo учреждают в США совместное предприятие (СП) и вносят в него свои пакеты акций в «Вымпелкоме» (29,9% и 44% голосующих акций соответственно) и «Киевстаре» (56,5% и 43,5%). Контролировать СП не будет ни Telenor, ни Altimo.

Акционеры «Вымпелкома» и «Киевстара» и прежде обсуждали их объединение, в последний раз – в 2006 г., когда тогдашний гендиректор «Вымпелкома» Александр Изосимов, пытаясь потушить конфликт между акционерами, предложил выкупить их пакеты в «Киевстаре» за $5 млрд. Но сделка не состоялась: Telenor настаивала на контроле в объединенной компании, а Altimo была против.

Впрочем, до соглашения дело может не дойти и теперь, предупреждает менеджер «Альфа-групп». По его словам, Telenor выставила ряд условий, в частности возможность консолидировать объединенную компанию в своей отчетности. «Альфу» это не устраивает, поэтому в данный момент переговоры прекращены. Целый ряд технических деталей не согласован, подтверждает источник, близкий к Telenor.

Автор — Дмитрий Костюк

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск