“Киевстар” и Beeline не сольются

30 июня, 2009, 10:55 952

telenor3Управляющая телекоммуникационными активами “Альфа-групп” компания Altimo не ведет переговоров об объединении российских и украинских активов с норвежской Telenor, сказал старший вице-президент Altimo Кирилл Бабаев. Об этом сообщает Рейтер.

Газета “Коммерсант” со ссылкой на источник в “Альфа-групп” написала во вторник, что после встречи в Лондоне в конце мая стороны решили прекратить переговоры, итогом которых могло стать объединение российского и украинского операторов “ВымпелКом” и “Киевстар” в специально созданное СП, в котором стороны получат примерно по 40%.

Подконтрольная российской “Альфа-групп” Altimo и Telenor с 2005 г. ведут спор из-за покупки “ВымпелКомом” GSM-оператора “Украинские радиосистемы”, которую пытались заблокировать норвежцы.

Конфликт вылился в судебное разбирательство, итогом которого стал арест доли Telenor и наложенное на норвежскую компанию обязательство возместить “ВымпелКому” $1,73 млрд, якобы недополученные из-за задержки с выходом на рынок Украины.

Telenor принадлежит 33,6% акций “ВымпелКома”, или 29,9% голосующих, из которых 26,6% голосующих акций сейчас арестованы.

На прошлой неделе судебные приставы объявили о намерении продать почти 27-процентный пакет Telenor в “ВымпелКоме”.

Директор по внешним связям Telenor Russia Анна Иванова-Галицина сказала, что между норвежской компанией и Altimo не будет никаких договоренностей, пока существует дело Farimex (миноритарий “ВымпелКома”, инициировавший иск против Telenor).

Автор – Вася Сетевой

Читать больше