Пять «королей» спама признали свою вину

1081

spamhausМинистерству юстиции США удалось добиться признания вины пяти «королей» спама, включая Алана Ральски (Alan Ralsky), сообщает The Guardian. Многие наиболее крупные спамеры, которые живут в США, используют серверы в Китае и других странах.

Известный биржевой спамер Алан Ральски и его зять обвиняются в нарушении закона CAN-SPAM, мошенничестве и отмывании денег, за что их ожидает 6 лет тюремного заключения и штраф в $ 1 млн.

Причем последние обвинения привлекли гораздо больше внимания со стороны правоохранительных органов – нарушение CAN-Spam, который стал законом в 2003 г. и был широко высмеян антиспам-активистами.

Международная некоммерческая антиспам-организация Spamhaus (Спамхаус), отслеживающая наиболее продуктивных спамеров, наблюдала за Аланом Ральски в течение многих лет, например, за его рассылками спама, в которых использовались зараженные вирусами компьютеры ничего не подозревающих пользователей. В Spamhaus заявляют, что знают каждый нюанс в работе Ральски, поскольку тот участвовал в этом с 1997 г.

Еще трое спамеров, John Bown, William Neil и James Fite, также признали себя виновными после проведенного расследования ФБР, налоговой службы и инспекции почтовой службы.

Снижение количества спама остается одной из наиболее трудноразрешимых проблем в Интернете.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск