Российского студента осудят за расизм в социальной сети

1102
1

vkontakte3Следственные органы передали в суд уголовное дело архангельского студента, который обвиняется в «расистских» высказываниях на страницах социальной сети «Вконтакте». Согласно УК РФ, ему может грозить до 2 лет лишения свободы, сообщает «Новый регион«.

Основанием для возбуждения уголовного дела стали материалы проверки регионального управления ФСБ РФ. По версии следствия, молодой человек разместил на своей страничке фотографии и рисунки, «в которых содержатся унизительные характеристики африканцев и евреев как этнических групп, высказывания, направленные на возбуждение в обществе межрасовой и межнациональной вражды, и продемонстрирована атрибутика, сходная с нацисткой».

Напомним, недавно другому пользователю социальной сети «Вконтакте» выдвинули обвинение за «нарушение тайны переписки и неправомерный доступ к компьютерной информации». Чтобы отомстить девушке, не пожелавшей продолжать с ним отношения, молодой человек взломал ее электронный почтовый ящик, пароль страницы “ВКонтакте” и заменил фотографию и пароли доступа.

Также за сообщение в микроблоге Twitter был арестован гражданин Гватемалы, который сделал коротенькую запись объемом в 96 символов о коррупции в своей стране. За это он может получить 5 лет тюремного заключения.

Автор — Александра Шелл

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск