«Плод» партнерства Nokia-Intel созреет в сентябре

2616

nokia2Когда Nokia и Intel проводили пресс-конференцию, было сказано очень много разных хороших слов, но не было даже и намека на подробности производства конкретных совместных продуктов, не говоря уже о четких сроках их поставки.

Однако теперь похоже, что нам недолго осталось ждать рождения первого гаджета Nintel. Целый ряд источников, включая влиятельную общенациональную газету Великобритании Manchester Guardian, предсказывают, что Nokia выпустит новый смартфон с сенсорным экраном на базе ОС Android уже в сентябре текущего года на ивенте Nokia World.

Новый мобильник, работающий на программной платформе Android от Google, для крупнейшего в мире производителя мобильных телефонов будет радикальным отходом от Symbian. Напомним, что Nokia имеет на мировом рынке мобильных телефонов около 40% всех продаж, но, к сожалению, компании не хватает продукции категории must-have в прибыльном сегменте смартфонов.

Аналитики утверждают, что в 2007 г. Nokia «держала» 47% мирового рынка смартфонов, но ее доля снизилась до 30% к концу прошлого года. С учетом того, что продажи обычных мобильников пошли на убыль в связи с экономическим спадом, единственный сегмент рынка, который еще держится, – это веб-девайсы категории high-end типа iPhone и Crackberry.

Напомним, в этом году смартфоны на платформе Google Android выйдут у нескольких производителей. Это  myTouch от компании T-Mobileкоммуникатор Nero от НТС, 3 новых смартфона LG Electronics и смартфон от Sony Ericsson

Автор — Александр Левшин

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск