Итоги недели (6–12 июля 2009г.)

1115

CO-016-0407Одними из наиболее интересных событий прошлой недели можно назвать запрет НКРС на установку «нулевых» тарифов мобильными операторами, появление нового браузера для мобильных телефонов, а также заявление компании Google о разработке новой операционной системы.

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи запретила операторам устанавливать тарифы на услуги мобильной связи в размере 0,00 грн за тарифную единицу услуги (часовую или количественную) без учета себестоимости этих услуг и получения прибыли.

В Интернете открылась регистрация доменов в зоне .CM.  Торговые марки  с новым расширением регистрируются в рамках программы «Санрайз» на сайте www.eurodns.com. Свободная продажа домена .CM начнется 1 августа 2009 г. Стоимость регистрации – 80 евро, сообщает пресс-служба компании EuroDNS.

Согласно отчету аналитической компании Statcounter, по данным на 4 июля 2009 г. общая доля всех версий Internet Explorer составила 54,4% против 65,8% в марте. При этом Internet Explorer 8 за это время смог захватить 16,7% рынка, доля IE7 составила 30,1%, а доля IE6 – 7,6%. Кроме того, с марта 2009 г. доля браузера Internet Explorer на американском рынке сократилась на 11,4%.

Компания Bitstream представила Bolt – браузер для мобильных телефонов всех типов для русского и других языков, использующих кириллические алфавиты. Bolt предоставляет быстрый и аналогичный компьютерному доступ в Интернет практически с любого мобильного телефона.

Поисковик Google собирается в следующем году выпустить операционную систему для персональных компьютеров, чем составит конкуренцию лидеру рынка Microsoft. Система будет построена вокруг нового браузера Google – Chrome.

Компания Samsung запатентовала в Управлении США по патентам и торговым маркам (USPTO) новую технологию для мобильных устройств. Патент «Mobile terminal having rear keypad» описывает технологию разделения QWERTY-клавиатуры на две небольшие тонкие половинки, которые выдвигаются на боковых панелях телефона.

Корпорация Microsoft планирует показать публике свой браузер нового поколения Gazelle уже в августе 2009 г. на мероприятии Security Symposium в Канаде. Новый браузер является ответом на растущее число проблем в области безопасности и производительности, появляющихся из-за увеличения роли браузера в жизни пользователей.

Интернет Ассоциация Украины (ИнАУ) и Украинский союз промышленников и предпринимателей (УСПП) выразили свою обеспокоенность ситуацией на рынке доступа к кабельной канализации электросвязи. Данные организации обвиняют «Укртелеком» в попытке «перераспределения рынка в свою пользу».

Автор — Дмитрий Костюк

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск