К концу года цены на Интернет взлетят в 6-8 раз?!

1613
3

ks_kabelКруглый стол «Формирование механизмов справедливой конкуренции на рынке доступа к кабельной канализации электросвязи», который был организован Интернет Ассоциацией Украины и Украинским союзом промышленников и предпринимателей и прошел сегодня в Киеве, закончился без принятия резолюции.

Причиной стал отказ представителя «Укртелекомa», директора филиала централизованных продаж услуг компании Игоря Сиротенко, от участия в рабочей группе для пересмотра новых тарифов «Укртелекома» на услуги по бронированию, доступу и использованию места в канале кабельной канализации.

Напомним, что с 1 июля вступили в силу новые тарифы «Укртелекома» для операторов и провайдеров, которые в 6-8 раз превышают прежние. По оценке председателя совета ассоциации «Телас» Юрия Соловьева, цены некоторых услуг повысились даже в 20 раз.

Представители рынка выступили с резким осуждением таких действий монополиста на рынке кабельной канализации. При этом представители и ИнАУ, и «Телас» выразили свою готовность платить больше за эти услуги, учитывая инфляцию, рост курса доллара и другие экономические показатели. В этом случае рост тарифов, по оценкам экспертов, был бы не более чем в 3 раза. Также высказывались мнения о необходимости постепенного поднятия цен, а не так, как это было сделано, – в один заход и еще посреди года, что приведет к значительным ухудшениям финансовых показателей в этом году и не самым позитивным перспективам в следующем у операторов, арендующих кабельную канализацию у «Укртелекома».

Представители «Укртелекома» в свою очередь оценивают свое решение как правильное. Одним из аргументов, которые высказал в ходе круглого стола Игорь Сиротенко, стало то, что против поднятия цен выступает незначительная часть рынка (ИнАУ объединяет в первую очередь интернет-операторов, а их часть в телекоммуникационном рынке Украины оценивается в пределах 5-6%), в то время как крупные телекоммуникационные компании, с которыми «Укртелеком» проводил предварительное обсуждение, весомых аргументов по поводу неадекватности новой цены не высказывали. В то же время в работе круглого стола активное участие принял представитель именно телекоммуникационной ассоциации «Телас» (которая объединяет компании 90% рынка) Юрий Соловьев, который высказал оценку, что новые тарифы «Укртелекома» будут работать против рынка, и развитие телекоммуникаций и Интернета в Украине может быть приостановлено.

В круглом столе также принял участие член Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Александр Степанов, который тоже высказал свое недовольство новыми тарифами «Укртелекома», однако заявил, что НКРС с этим ничего сделать не может из-за отсутствия рычагов влияния на «Укртелеком».

Участникам круглого стола был предложен проект резолюции, которая предполагала мораторий на введение в действие новых тарифов «Укртелекома», а также создание рабочей группы, которая бы пересмотрела методику оценки и разработала бы новые тарифы. Представители «Укртелекома» отказались подписывать эту резолюцию, а также отказались от участия в какой-либо рабочей группе, ссылаясь на ее непонятный статус.

Однако после долгих уговоров (это выглядело именно так) со стороны заместителя первого вице-председателя УСПП Сергея Прохорова представители «Укртелекома» согласились провести рабочую встречу с представителями рынка. Она состоится в пятницу, 17 июля, в 14-00 в офисе «Укртелекома».

По оценкам многих экспертов, введение новых тарифов «Укртелекома» приведет к значительному повышению цен на услуги предоставления доступа в Интернет в Украине, поскольку основная часть предоставления этих услуг происходит посредством кабелей, проложенных в кабельной канализации, которой владеет «Укртелеком». В лучшем случае цены увеличатся в 2-3 раза, а в худшем – в 6-8 раз.

Подробнее по этой теме читайте в ближайших материалах АИН.

Автор — brams

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск