На 30 июня количество абонентов сотовой связи составило 54,88 млн, что на 0,4 процентных пунктов меньше, чем месяцем ранее.
В июне 2009 г. в Украине продолжилось снижение числа пользователей сотовой связи – таким образом, данная тенденция наблюдалась по итогам всего первого полугодия. У всех операторов, кроме “Киевстара”, в том числе у “МТС-Украина” и “Beeline”, наблюдался прирост количества пользователей.
Причиной отрицательной динамики совокупного количества украинских пользователей связи стал пересмотр лидером рынка методологии подсчета активных абонентов. Начиная с 1 июня текущего года “Киевстар” перестал учитывать в качестве активных абонентов тех пользователей, которые в течение последних трех месяцев только принимали информационные текстовые сообщения от оператора.
Количество абонентов по состоянию на 30 июня:
“Киевстар” – 22 млн 223 тыс. (- 505 тыс.)
“МТС-Украина” – 17 млн 781 тыс. (+ 50 тыс.)
life:) – 11 млн 697 тыс. (+ 124 тыс.)
Beeline – 1 млн 933 тыс. (+ 40 тыс.)
PEOPLEnet – 326 тыс. (+ 19 тыс.)
ITC – 308 тыс. (+ 2 тыс.)
“Интертелеком” – 290 тыс. (+ 8 тыс.)
Utel – 289 тыс. (+ 12 тыс.)
По итогам июня лидером по росту абонентов в абсолютном выражении остался life:), увеличив за прошедший месяц на 124 тыс. количество пользователей. Наибольшие темпы прироста своей абонентской базы в июне продемонстрировала компания PEOPLEnet – более 6%.
Автор – Дмитрий Костюк