Google выиграла эпохальное дело

1609

google21Поисковые системы не являются ответственными за информацию, которая отображается в результатах поиска.

Верховный суд Великобритании постановил, что поисковый гигант Google не несет ответственности за любые комментарии, которые отображаются в результатах поиска. В этом случае Google является не издателем, а «посредником».

Иск против Google выдвинуло лондонское учебное заведение Metropolitan International Schools (MIS). Причиной стало появление в результатах поиска комментариев по поводу дистанционного обучения в виде игры «Train2Game», в том числе о мошенничестве, являющихся, по мнению MIS, клеветническими. Как утверждет MIS, компания Google отвечает за публикацию и, таким образом, является ответственной за клевету.

После решения суда комментарии были восстановлены на страницах поиска. Однако судья заметил, что Google должна взять на себя ответственность блокировать дискредитирующий контент после поступления законной жалобы.

Юрист компании Pinsent Masons по вопросам прав в онлайне отметил, что «это первый судебный процесс об ответственности поисковых систем за клевету в соответствии с законом Соединенного Королевства и, несомненно, блестящий результат для Google и других поисковых систем».

Напомним, не так давно Google заподозрили в нарушении антимонопольного законодательства.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск