Сколько зарабатывают сисадмины

1407

sysСистемные администраторы, осуществляющие поддержку системы Unix, в среднем зарабатывают больше, чем те, кто работает с Windows.

К такому выводу пришел исследовательский центр портала SuperJob.ru, изучив в июле предложения работодателей и ожидания претендентов на должность сисадмина, сообщает Вебпланета.

Анализ предложений и ожиданий претендентов показал, что, во-первых, 97% системных администраторов – мужчины. Во-вторых, наиболее востребованы сисадмины в возрасте от 22 до 45 лет, причем работники до 30 лет составляют 72% от общего числа специалистов, а работники от в возрасте от 30 до 40 лет – 21%. 59% сисадминов, вошедших в выборку исследования SuperJob.ru, закончили вузы, у 24% – неполное высшее образование, а у 13% — среднее специальное. При этом 83% сисадминов владеют английским языком на базовом или достаточном для чтения специализированной литературы уровне, а 12% — на разговорном и свободном уровнях.

Кроме того, выяснилось, что в зависимости от направленности деятельности, работодатели готовы платить системным администраторам разные зарплаты, и специалисты, работающие с Unix, стоят дороже. Например, работающие с Windows сисадмины в Москве могут претендовать на зарплату от 20 тысяч рублей до 80, в зависимости от опыта работы, уровня знаний и других критериев. А вот у тех, кто работает с Unix, цифры несколько иные – от 25 до 100 тыс. руб.

Что нужно знать при общении с системным администратором, читайте здесь.

Напомним, что сегодня 31 июля отмечается День сисадмина.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск