Mozilla Firefox скачан более миллиарда раз

1125

firefox1 августа в 2:00 по московскому времени на сайте Mozilla Corp появилось сообщение о скачке миллиардной копии открытого браузера Firefox.

Одновременно с этим миллиардный даунлоад был зафиксирован в блоге Mozilla в Twitter, где также велся отсчет. В Moziila говорят, что миллиардная отметка – это важный психологический рубеж для всех, кто связан с созданием и поддержкой открытой разработки.

Напомним, что ранее в Mozilla уже занимались подсчетом скачиваний. В 2008 г. одновременно с выпуском Firefox 3.0 на сутки был запущен счетчик скачиваний третьей версии браузера, тогда за сутки пользователи по всему миру скачали чуть более 8 млн копий браузера. Далее в компании представили версию 3.5, и сейчас Mozilla также ведет статистику ее загрузок.

В отношении последней акции в компании был запущен специальный промо-сайт 1 000 000 000 +  you. По словам директора по разработке Firefox Майкла Белцнера, согласно последним оценкам различных статистических агентств и на базе внутренней статистики самой корпорации Mozilla, на сегодняшний день в мире насчитывается около 300 млн индивидуальных пользователей Firefox. Еще год назад из было около 175 млн.

Очевидно, что основной конкурент Mozilla – браузер Internet Explorer – также ведет учет загрузок. Так вот по данным Microsoft, последняя восьмая версия браузера была с момента релиза скачана более 200 млн раз (не считая загрузок автоматических обновлений и исправлений).

Согласно последним глобальным данным компании StatCounter, по состоянию на конец июля доля Microsoft Internet Explorer составила 54,4% (против 65,8% еще в марте 2009 г.), доля Firefox 3.0 – 27,6%, около 2% приходится на долю Google Chrome и примерно по 5% делят между собой Apple Safari и Opera. Правда, если рассматривать только корпоративный рынок, то здесь картина иная: IE – 78%, Firefox – лишь 18,2%.

Автор — Александр Левшин

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск