Skype могут закрыть?

1211

skype_logoИз-за проблем с лицензированием Skype компания eBay начала разработку альтернативы ключевой технологии, на которой основан Skype. Впрочем, не исключается и полное прекращение работы сервиса.

Напомним, что Skype был приобретен компанией eBay в 2005 г. за $2,6 млрд. Сделка не подразумевала приобретение прав на P2P-технологию, на которой основана работа сервиса. Владелец этой технологии – компания Joltid, а Skype использовал ее технологию на основании лицензии. Однако сейчас компании не могут найти компромисс по вопросу ее дальнейшего применения.

В этом году компания Skype обратилась в суд за решением возникшего конфликта, после этого администрация Joltid решила разорвать лицензионное соглашение со Skype.

Специалисты eBay, недолго думая, начали разработку альтернативной технологии для функционирования Skype. Но возможность закрытия сервиса не исключается – в случае, если компромисс в споре eBay и Joltid не будет достигнут, а разработка собственной технологии не увенчается успехом, сервис потеряет функциональность и как следствие – клиентов. Об этом сказано в официальном заявлении eBay.

Автор — Александр Левшин

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск